Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Симеизе

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Симеизе

Праздник Покрова на Руси всегда был особо почитаем и любим всеми без исключения. Недаром в народном сознании этот праздник отделял лето от зимы, определял погоду на холодное время года и многое другое. Почему-то именно у нас праздник Покрова стал одним из великих церковных событий, а у наших братьев греков, кому мы и обязаны появлением этого праздника, Покров почему-то считается обычным будним днем.

Об этом факте и о многом другом рассказал сегодня собравшимся на праздничную службу настоятель Симеизского Свято-Покровского храма протоиерей Евгений Халабузарь. Он отметил, чтомы, потомки тех, от кого защищались греки много веков назад и чьи предки бежали от Константинополя при виде Пресвятой Богородицы, сохранили это событие как знаменательное, а потомки тех, кого защитил Покров Пречистой, забыли о нем. И наша задача, подчеркнул о. Евгений, не забывать уроков прошлого, не гордиться лишь тем, что мы приобрели как нация, как люди на земле, но и Небесного не забывать, благодарить Бога и Пресвятую Богородицу за ниспосланные нам милости.

Для Симеизского свято-Покровского храма сегодняшняя Божественная Литургия была особенной. Ровно 20 лет назад,  14 октября 1997г. в приспособленном под нужды храма помещении была отслужена первая Божественная Литургия. За эти годы появился очень красивый и живописный храм, с красивой утварью и росписью. Именно в этом году на праздничную службу пришло рекордное количество людей. Многие прихожане из Алупки, Гаспры, Кореиза и даже Ялты спешили на престольный праздник к Симеизской церкви. Большинство из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Некоторые приступили к Телу и Крови Христовым впервые в жизни.

После отпуста Божественной Литургии настоятель храма о. Евгений отслужил водосвятный молебен, окропил святой водой всех молящихся и вознес молитвы о здравии всех православных христиан.

А после службы во дворе храма всех ждало традиционное праздничное застолье.

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *