Праздник жен-мироносиц в нашем храме

Праздник жен-мироносиц в Симеизе

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц – тех, кто не побоялись гнева властей, гнева толпы, перебороли отчаяние и, по своей любви пришедшие помазать тело Иисуса, первыми узнали о том, что Христос восстал из мертвых.

В наши дни принято поздравлять с этим праздником всех женщин-прихожанок, дарить им подарки и всячески подчеркивать уважение к большей части прихожан наших храмов. В этом году в Симеизском Свято-Покровском храме служилась уже десятая Божественная литургия на день жен-мироносиц. За те годы, что прошли после первой Литургии, храм преобразился, облагородился двор, появилась звонница, внутри почти весь храм украсился росписью. Но главное украшение храма – это люди, поэтому сегодня после Божественной Литургии настоятель церкви прот. Евгений Халабузарь благодарил всех тех, кто помогал и помогает строить здание церкви, несет различные послушания. И конечно же, отец Евгений поздравил с праздником Святых Жен-Мироносиц всех прихожанок, от самых маленьких, до самых старших. И поскольку никакой праздник не обходится без подарка, каждая женщина после целования креста получала белый бумажный цветок, который изготовили учащиеся воскресной школы.

Но на этом, конечно, праздник не закончился.  Во дворе храма для женщин-прихожанок был накрыт сладкий стол, а силами певчих клироса и учеников воскресной школы был организован замечательный концерт. Прозвучали произведения И.С. Баха, П.И. Чайковского И. Пахельбеля, Рольфа Лавланда, Дж. Паизиелло, Ф. Карулли.

Все собравшиеся были очень благодарны организаторам праздника и просили почаще устраивать подобные концерты.

(179)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *